3 октября 2006
Рубрика: События.
Автор: .

pic
1 октября на спортивных площадках спорткомплекса NBU завершился второй любительский мини-футбольный турнир — DI sport МИНИ ’06. Турнир проводился среди бизнесменов и предпринимателей города. На протяжении трех дней напряженного противостояния, 12 сильнейших любительских команд в 20 матчах упорно боролись за звание победителя.

Групповые матчи, состоявшиеся в первый день, определили лучшие команды, прошедшие в плей-офф турнира. Ими стали команды «ТШТТ», «Центробанк», «Нефтегазмонтаж», «Textile Impex», «Nestle Friends», «ИКС-7», «UNITEL», и «Union Space». Что касается последней команды, хочется особо отметить ее группу поддержки. Болельщики «Union Space» оказались самыми активными и, по-доброму, самыми громкими болельщиками (а точнее болельщицами) турнира.

Второй день первенства ознаменовался четырьмя играми ¼ финала и двумя полуфиналами, состоявшимися под занавес игрового дня. В полуфинал прорвались «Нефтегазмонтаж», «Textile Impex», «ИКС-7» и команда Центрального Банка. В упорной борьбе, проявив не дюжую волю к победе, первую путевку в финал турнира получила команда «Центробанк», обыграв «Нефтегазмонтаж» со счетом 5:3. Во втором поединке сошлись команды «ИКС-7» и «Textile Impex». Эта встреча определила второго финалиста, которым вполне заслуженно стала команда «Textile Impex», вкатившая в ворота противника три безответных мяча. Итак, в последний день турнира за звание бронзового призера поспорят «Нефтегазмонтаж» и «ИКС-7», в финале встретятся «Центробанк» и «Textile Impex».

К шести часам вечера, заключительного дня соревнований к площадке с трибунами начал подтягиваться народ. В числе прочих были замечены не только болельщики команд-полуфиналисток, но и представители всех команд-участников, отсеявшихся по ходу турнира.

pic
Матч за третье место, неожиданно для всех, начался бурно. Без особых прелюдий, команды с первых же секунд встречи, стали остро атаковать и создавать опасные ситуации у ворот соперника. Очевидное преимущество команды «Нефтегазмонтаж» подтвердилось на первых же минутах матча. Два гола в течение первых двух минут в ворота «ИКС-7» — такого на этом турнире еще не было. Однако уже на третьей минуте ответный гол в ворота «Нефтегазмонтажа», привел в восторг болельщиков «ИКС-7», явно не желающих видеть свою команду в числе аутсайдеров. Четвертая минута подарила еще один гол, но на это раз в ворота «ИКС-7». До конца первого периода мячи влетали в ворота с периодичностью один мяч в две минуты! На перерыв команды уходили с равным счетом 5:5. Вторая половина встречи координально переломила ход игры. В то время как к пяти имеющимся мячам «Нефтегазмонтаж» добавил только два, «ИКС-7» «намолотил» в ворота соперника аж целых семь, один из которых на счету вратаря команды! Окончательный результат встречи 12:7 в пользу «ИКС-7». Надо отметить, обе команды показали не просто результативный футбол, а выдали очень красивый по игре и увлекательный по сюжету матч.

Сразу по его окончанию на поле вышли команды-финалисты. Начался самый главный матч турнира – матч за обладание кубком «DI sport МИНИ». Вряд ли кто-то сможет оспорить то, что эта игра, как никакая другая на этом турнире, была достойна финала. Игра стала настоящим украшением первенства – апогеем трех дней противостояния. В ней было все: и нешуточный накал страстей, и здоровый азарт, и переживания болельщиков. Это был искрометный, горячий футбол равных по силе команд. Держа в постоянном напряжении зрителей, команды шли к окончанию матча, что называется, «ноздря в ноздрю», отрываясь в счете не более чем на один мяч. Видимо почувствовав желание зрителей, подольше насладится этим волнующим зрелищем, команды подошли к окончанию основного времени со счетом 5:5. А это значило, что будет еще два дополнительных тайма по пять минут. Мяч, который реализовали игроки «Textile Impex» за несколько минут до конца второй, дополнительной пятиминутки вывел из равновесия команду противника. «Центробанк» бросился отыгрывать очко, и имел на это все шансы, однако ключевые моменты, способные переломить ход встречи в их пользу, так и остались не реализованы. А «Textile Impex» напротив, упрочил свои позиции, забив под занавес седьмой мяч, тем самым окончательно развеяв надежды «Центробанка» прикоснуться к заветному трофею. Итак, финальный свисток зафиксировал на табло счет решающей встречи – 7:5 в пользу команды «Textile Impex».

Церемония награждения началась с приветственного слова от организаторов турнира в лице Андрея Агаева, начальника отдела мини-футбола при ФФУ Алишера Мирзаева, исполнительного директора ассоциации мини-футбола Аваза Максумова и главного судьи турнира Олега Аширова. Поблагодарив команды за красивую, зрелищную игру, перешли непосредственно к награждению. Памятные призы и дипломы были вручены игрокам в различных амплуа: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший бомбардир» и «Лучший игрок». В специальные призы от партнеров турнира, компании SealMAG, получили победители – команда «Textile Impex». В номинации «За самую безупречную игру», другой партнер турнира – компания BOSCH, наградила команду «CNPC».

Финальная часть церемонии награждения началась с вручения диплома четвертой степени команде «Нефтегазмонтаж». Следом, диплом третьей степени и бронзовые медали турнира получила команда «ИКС-7». Команда Центрального банка, заслуживающая самых теплых слов, вместе с ними получила диплом второй степени, и сверкающие серебром медали.

Одновременно с награждением бронзовых и серебряных призеров, главные герои соревнований выстраивалась в центре площадки. Здесь им вручили диплом первой степени и золотые медали. И вот кульминация! В сопровождении «Гимна чемпионам» группы «Queen», и под несмолкающие овации трибун, Андрей Агаев вручает капитану команды «Textile Impex», самую большую ценность, самый дорогой трофей, и, наверное, мечту (как минимум, последних трех дней) каждого участника турнира – переходящий кубок «DI sport МИНИ».

pic
Ровно год этот кубок будет украшением и гордостью компании «Textile Impex». И ровно через год он вновь соберет под свои знамена людей, объединенных общим стремлением побеждать. Он станет причиной яркого, незабываемого футбольного праздника и трех безумных дней бескомпромиссной, и увлекательной игры!